Standorte der Beratungsstellen für Technologie (BIT) im Handwerk
Auf der folgenden Karte finden Sie alle Informationen zu einem/einer Berater/in für Innovation und Technologie in Ihrer Nähe!
Klicken Sie dazu einfach auf den entsprechenden Standort.
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1726
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1731
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1733
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1736
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1737
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1738
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1752
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1771
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1739
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1740
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1741
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1742
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1743
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1745
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1746
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1762
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1764
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1730
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1729
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1747
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1728
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte/handwerkskammer-fuer-unterfranken
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1748
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1749
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1750
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1751
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1753
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1755
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1849
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1759
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1734
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1763
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1770
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1765
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1766
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1811
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1732
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1768
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1773
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1761
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1772
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1735
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1775
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1727
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1776
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1756
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1758
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1754
/Innovation_Technologietransfer/tt-netzwerk/zls-standorte.php?we_objectID=1767
Handwerkskammer Aachen
Sandkaulbach 2152062 Aachen
Marc Schnitzler (DIGI-BIT)
02 41/4 71-1 50
marc.schnitzler@hwk-aachen.de
Handwerkskammer Südwestfalen
Brückenplatz 159821 Arnsberg
Andreas Pater
0 29 31/8 77-3 93
andreas.pater@hwk-swf.de
Alexander Penner
0 29 31/8 77-3 76
alexander.penner@hwk-swf.de
Handwerkskammer für Schwaben
Siebentischstraße 52 - 5886161 Augsburg
Knuth Ensenmeier
08 21/32 59-15 44
knuth.ensenmeier@hwk-schwaben.de
Lukas März (DIGI-BIT)
08 21/32 59-15 71
lukas.maerz@hwk-schwaben.de
Melanie Martin
08 21/32 59-15 70
melanie.martin@hwk-schwaben.de
Susanne Sadremoghaddam
08 21/32 59-15 67
susanne.sadremoghaddam@hwk-schwaben.de
Dr. Martin Schwarz
08 21/32 59-15 77
martin.schwarz@hwk-schwaben.de
Handwerkskammer für Ostfriesland
Straße des Handwerks 226603 Aurich
Thomas Harms
0 49 41/17 97-61
t.harms@hwk-aurich.de
Keno Kruse ( DIGI-BIT)
0 49 41/17 97-60
k.kruse@hwk-aurich.de
Handwerkskammer für Oberfranken
Äußere Badstraße 2495448 Bayreuth
Andreas Kätzel
09 21/9 10-3 32
andreas.kaetzel@hwk-oberfranken.de
Holger Bär
09 21 /9 10-3 30
holger.baer@hwk-oberfranken.de
Handwerkskammer Berlin
Blücherstraße 6810961 Berlin
Carmen Albrecht
0 30/2 59 03-4 17
c.albrecht@hwk-berlin.de
Dr. Jost-Peter Kania ( DIGI-BIT)
0 30/2 59 03-4 44
kania@hwk-berlin.de
Kerstin Wiktor
0 30/2 59 03-3 92
wiktor@hwk-berlin.de
Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Campus Handwerk 133613 Bielefeld
Henning Horstbrink
05 21/56 08-1 18
henning.horstbrink@hwk-owl.de
Darien Schaschbar ( DIGI-BIT)
05 21/56 08-4 15
darien.schaschbar@hwk-owl.de
Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Burgplatz 2 + 2a38100 Braunschweig
Wiebke Berlin
05 31/12 01-2 54
berlin@hwk-bls.de
Handwerkskammer Bremen
Ansgaritorstraße 2428195 Bremen
Henrik Dannenberg
04 21/3 05 00-3 20
dannenberg.henrik@hwk-bremen.de
Handwerkskammer Chemnitz
Limbacher Straße 19509116 Chemnitz
Steffi Schönherr
03 71/53 64-2 40
s.schoenherr@hwk-chemnitz.de
Torsten Gerlach (DIGI-BIT)
03 71/53 64-3 11
t.gerlach@hwk-chemnitz.de
Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 9344139 Dortmund
Wolfgang Diebke
02 31/54 93-4 09
wolfgang.diebke@hwk-do.de
Fachverband des Tischlerhandwerks Nordrhein-Westfalen
Kreuzstraße 108 - 110
44137 Dortmund
Dr. Fabian Schabel
02 31/91 20 10-19
schnabel@tischler.nrw
Marius Wortmann
02 31/91 20 10-14
wortmann@tischler.nrw
Handwerkskammer Dresden
Am Lagerplatz 801099 Dresden
Anne Goldammer
03 51/46 40-5 55
anne.goldammer@hwk-dresden.de
Daniel Hübschmann
03 51/46 40-9 48
daniel.huebschmann@hwk-dresden.de
Martin Jaretzki
03 51/46 40-4 99
martin.jaretzki@hwk-dresden.de
Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 140221 Düsseldorf
Tobias Werthwein
02 11/87 95-3 57
tobias.werthwein@hwk-duesseldorf.de
Fachverband Sanitär Heizung Klima
Jahnstraße 52
40215 Düsseldorf
Jens Fiedler (DIGI-BIT)
02 11/6 90 65-21
fiedler@shk-nrw.de
Norbert Stenkamp
02 11/6 90 65-73
stenkamp@shk-nrw.de
Ulrich Thomas
02 11/6 90 65-31
thomas@shk-nrw.de
Handwerkskammer Erfurt
Fischmarkt 1399084 Erfurt
DIGI-BIT Thomas Kessel
03 61/67 07-62 90
thomas.kessel@hwk-erfurt.de
Sven-Erik Laars
03 61/67 07-62 80
slaars@hwk-erfurt.de
Sandra Specht
03 61/67 07-62 82
sspecht@hwk-erfurt.de
Handwerkskammer Flensburg
Johanniskirchhof 1 - 724937 Flensburg
Marius Vespermann
04 61/8 66-1 32
m.vespermann@hwk-flensburg.de
Stephan Wolfrat
04 61/8 66-2 38
s.wolfrat@hwk-flensburg.de
Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
Bahnhofstraße 1215230 Frankfurt (Oder)
Henrik Klohs
03 35/56 19-1 22
henrik.klohs@hwk-ff.de
Handwerkskammer Freiburg
Bismarckallee 679098 Freiburg
Ilka Döring
07 61/2 18 00-1 19
ilka.doering@hwk-freiburg.de
Nicole Graf
07 61/2 18 00-5 30
nicole.graf@hwk-freiburg.de
Handwerkskammer für Ostthüringen
Bildungsstätte
In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt-Schwarza
Michael Fuchs
0 36 72/3 77-1 81
m.fuchs@hwk-gera.de
Patrick Höhn
0 36 72/3 77-1 60
hoehn@hwk-gera.de
Umweltzentrum
In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt-Schwarza
Kirstin Sangmeister
0 36 72/3 77-1 82
sangmeister@hwk-gera.de
Handwerkskammer Hamburg
Holstenwall 1220355 Hamburg
Mareile Deterts
0 40/3 59 05-8 62
mareile.deterts@hwk-hamburg.de
Christoph Koch
0 40/3 59 05-2 25
christoph.koch@hwk-hamburg.de
David Trapp (DIGI-BIT)
0 40/3 59 05-1 87
david.trapp@hwk-hamburg.de
Handwerkskammer Hannover
Berliner Allee 1730175 Hannover
Dr. Frank-Peter Ahlers
05 11/3 48 59-4 97
ahlers@hwk-hannover.de
DIGI-BIT Uwe Brehl
05 11/3 48 59-5 25
brehl@hwk-hannover.de
Seeweg 4
30827 Garbsen
Michael Gillert
05 11/3 48 59-7 96
gillert@hwk-hannover.de
Handwerkskammer Heilbronn-Franken
Bildungs- und Technologiezentrum
Wannenäckerstraße 62
74078 Heilbronn
Jan Boßler
0 71 31/7 91-27 06
jan.bossler@btz-heilbronn.de
Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen
Braunschweiger Straße 5331134 Hildesheim
Patrick Manns
0 51 21/1 62-0
patrick.manns@hwk-hildesheim.de
Kevin Neu
0 51 21/1 62-1 54
kevin.neu@hwk-hildesheim.de
Johannes Werner (DIGI-BIT)
0 51 21/1 62-1 14
johannes.werner@hwk-hildesheim.de
Handwerkskammer der Pfalz
Am Altenhof 1567655 Kaiserslautern
Emilie Schneider
06 31/36 77-2 31
eschneider@hwk-pfalz.de
Im Stadtwald 15
67663 Kaiserslautern
Mathias Strufe
06 31/36 77-3 07
mstrufe@hwk-pfalz.de
Handwerkskammer Karlsruhe
Friedrichsplatz 4 - 576133 Karlsruhe
Klaus Günter
07 21/16 00-1 63
guenter@hwk-karlsruhe.de
Standort Baden-Baden
Rheinstr. 146
76532 Baden-Baden
Diana Friedl (DIGI- BIT)
0 72 21 /9 96 56 93 51
friedl@hwk-karlsruhe.de
Holzbau Deutschland - Verband Hessischer Zimmermeister
Werner-Heisenberg-Straße 434123 Kassel
Teresa Korhöfer
05 61/82 02 03 81
tk@zimmerer-hessen.de
Hendrike Racky
05 61/82 02 03 81
hr@zimmerer-hessen.de
Handwerkskammer Koblenz
August-Horch-Straße 6 - 8
56070 Koblenz
Thomas Becker
02 61/3 98-5 87
thomas.becker@hwk-koblenz.de
Rolf Müller
02 61/3 98-2 52
rolf.mueller@hwk-koblenz.de
Friedrich-Ebert-Ring 33
56068 Koblenz
Udo Albrecht
02 61/3 98-5 41
udo.albrecht@hwk-koblenz.de
Handwerkskammer zu Köln
Heumarkt 1250667 Köln
Steven Teske
02 21/20 22-4 43
steven.teske@hwk-koeln.de
Christoph Nießen
02 21/20 22-2 78
christoph.niessen@hwk-koeln.de
Handwerkskammer Konstanz
Handwerkskammer KonstanzWebersteig 3
78462 Konstanz
Jan Benz
0 75 31/2 05-4 28
jan.benz@hwk-konstanz.de
Handwerkskammer zu Leipzig
Dresdner Straße 11/1304103 Leipzig
Sven Börjesson
03 41/21 88-3 68
boerjesson.s@hwk-leipzig.de
Ron Claus
03 41/21 88-3 69
claus.r@hwk-leipzig.de
Emily Foth
03 41/21 88-3 23
foth.e@hwk-leipzig.de
Anett Fritzsche
03 41/21 88-2 38
fritzsche.a@hwk-leipzig.de
Handwerkskammer Lübeck
Konstinstraße 2a23568 Lübeck
Wolfram Kroker
04 51/3 88 87-7 27
wkroker@hwk-luebeck.de
Raphael Lindlar
04 51/3 88 87-7 45
rlindlar@hwk-luebeck.de
Handwerkskammer Lüneburg
Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Friedenstraße 6
21335 Lüneburg
Colette Bomnüter
0 41 31/7 12-1 94
bomnueter@hwk-bls.de
Holger Fiegenbaum
0 41 31/7 12-1 94
fiegenbaum@hwk-bls.de
Sarah-Lee Hencke
0 41 31/7 12-1 61
hencke@hwk-bls.de@hwk-bls.de
Udo Kaethner
0 41 31/7 12-2 05
kaethner@hwk-bls.de
Handwerkskammer Rheinhessen
Dagobertstraße 255116 Mainz
Marc Siebert (DIGI-BIT)
0 61 31/99 92-2 75
m.siebert@hwk.de
Handwerkskammer für München und Oberbayern
Max-Joseph-Straße 480333 München
Laurin Baier
0 89/51 19-1 87
laurin.baier@hwk-muenchen.de
Dirk Bräu
0 89/51 19-2 37dirk.braeu@hwk-muenchen.de
Georg Räß
0 89/51 19-2 68
georg.raess@hwk-muenchen.de
Urs Weber
0 89/51 19-2 74
urs.weber@hwk-muenchen.de
Fachverband Schreinerhandwerk Bayern
Fürstenrieder Straße 250
81377 München
Matthias Klon
0 89/54 58 28-22
klon@schreiner.de
Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 148151 Münster
Isabel Evels (DIGI-BIT)
02 51/52 03-3 22
isabel.evels@hwk-muenster.de
Andreas Spiller
02 51/52 03-3 22
andreas.spiller@hwk-muenster.de
Hans-Dieter Weniger
02 51/52 03-1 20
hans-dieter.weniger@hwk-muenster.de
Handwerkskammer Münster
Vom-Stein-Straße 34
45894 Gelsenkirchen
Norbert Speier (DIGI-BIT)
02 09/3 80 77-22
norbert.speier@hwk-muenster.de
Handwerkskammer für Mittelfranken
Sulzacher Straße 11 - 1590489 Nürnberg
Roland Bulgariu (DIGI-BIT)
09 11/53 09-2 49
roland.bulgariu@hwk-mittelfranken.de
Michael Erletz
09 11/53 09-3 08
michael.erletz@hwk-mittelfranken.de
Handwerkskammer Oldenburg
Theaterwall 3226122 Oldenburg
Michael Sandmann
04 41/2 32-2 14
sandmann@hwk-oldenburg.de
Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim
Berufsbildungs- und Technologiezentrum
Bramscher Straße 134 - 136
49088 Osnabrück
N. N.
05 41/69 29-0
Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Forum ds Handwerks 133098 Paderborn
Bastian Kallenbach (DIGI-BIT)
0 52 51/7 00-2 15
bastian.kallenbach@kh-paderborn-lippe.de
Hacer Ritzler
0 52 51/7 00-2 75
hacer.ritzler-engels@kh-pl.de
Handwerkskammer Potsdam Zentrum für Gewerbeförderung Götz
Am Mühlenberg 1514550 Groß Kreutz (Havel)
Jan-Hendrik Aust
03 32 07/34-2 09
jan-hendrik.aust@hwkpotsdam.de
Sven Ellinger
03 32 07/34-1 16
sven.ellinger@hwkpotsdam.de
Jochen Krupsky
03 32 07/34-2 03
jochen.krupsky@hwkpotsdam.de
Fachverband Sanitär Heizung Klempner Klima Land Brandenburg
Am Neuen Markt 11
14467Potsdam
André Stein (DIGI-BIT)
03 31/7 47 04-0
andre.stein@brandenburg-shk.de
Handwerkskammer Niederbayern.Oberpfalz
CMT Charlottenhof
CMT Charlottenhof 1
92421 Schwandorf
Jasmin Bockes
0 94 31/8 85-3 21
jasmin.bockes@hwkno.de
Helmut Schmid
0 94 31/8 85-3 20
helmut.schmid@hwkno.de
Christian Fuchs
0 94 31/8 85-3 04
christian.fuchs@hwkno.de
Christian Zweck
0 94 31/8 85-1 00
christian.zweck@hwkno.de
Handwerkskammer Südthüringen
Berufsbildungs- und Technologiezentrum Rohr-Kloster
Kloster 1
98530 Rohr
Jens Dahlems
03 68 44/47-2 50
jens.dahlems@btz-rohr.de
Andreas Hölzer
03 68 44/47-1 18
andreas.Hoelzer@btz-rohr.de
Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern
Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg
Friedrich-Engels-Ring 11
17033 Neubrandenburg
Katrin Rzeszutek
03 95/55 93-1 34
03 95/55 93-1 69
rzeszutek.katrin@hwk-omv.de
Hauptverwaltungssitz Rostock
Schwaaner Landstraße 8
18055 Rostock
Frank Wiechmann (DIGI-BIT)
0381 4549-178
wiechmann.frank@hwk-omv.de
Handwerkskammer des Saarlandes
Hohenzollernstraße 47 - 4966117 Saarbrücken
Alexander Petto (DIGI-BIT)
06 81/58 09-1 41
a.petto@hwk-saarland.de
Handwerkskammer Schwerin
Friedensstraße 4a19053 Schwerin
Olaf Blesting (DIGI-BIT)
03 85/74 17-1 43
o.blesting@hwk-schwerin.de
Rebecca Brandt
03 85/74 17-2 46
r.brandt@hwk-schwerin.de
Beate Landmann
03 85/74 17-1 45
b.landmann@hwk-schwerin.de
Handwerkskammer Stade
Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Rudolf-Diesel-Straße 9
21684 Stade
Wulf Maasch
0 41 41/60 62-36
maasch@hwk-bls.de
Handwerkskammer Region Stuttgart
Heilbronner Straße 4370191 Stuttgart
Alexander Schwarz
07 11/16 57-3 14
alexander.schwarz@hwk-stuttgart.de
Thomas Gebhardt (DIGI-BIT)
07 11/16 57-2 08
thomas.gebhardt@hwk-stuttgart.de
Handwerkskammer für Unterfranken
Rennweger Ring 397070 Würzburg
Tatjana Horst
09 31/3 09 08-11 68
09 31/3 09 08-16 68